Вход в кабинет

Email:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль                    Регистрация

Новости

05.01.2016
Долгожданное открытие Лихачевского шоссе

 Долгожданное открытие Лихачевского шоссе после реконструкции состоялось! 4 января губернатор Московской области Андрей Воробьев дал старт движению по всем шести полосам обновленной дороги. Вместе с ним на торжественную церемонию открытия прибыли заместитель Председателя Правительства Московской области - министр транспорта Московской области Петр Иванов, начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области Константин Ляшкевич, другие официальные лица. Встречал высоких гостей глава города Олег Троицкий.

 

«Мы обещали открыть Лихачевское шоссе после реконструкции в начале года, и сегодня выполняем данное обещание. Это самый долгожданный долгострой Долгопрудного. Реконструкция длилась почти 9 лет, с большими перерывами. И если до сегодняшнего дня на Лихачевском шоссе работали только две полосы, то после реконструкции, участок дороги протяженностью 5,5 км расширился до трех полос в каждом направлении, что позволит жителям города свободно выезжать из города» - сказал Андрей Воробьев.

 

Как отметил губернатор Московской области, Лихачевское шоссе – одна из важных транспортных артерий региона. Перспективная пропускная способность дороги составляет около 60 тыс. автомобилей в сутки.

Протяженность реконструируемого участка – 5 100 метров. В результате проведенных работ дорога расширилась до 30 метров по 15 м в каждую сторону (по 3 ряда). Потоки транспорта разделяет барьерное ограждение, которое установили по краям дороги для безопасности пешеходов. Тротуары проложили с учетом удобства маломобильных граждан.

 

Вдоль дороги установлено 62 новые опоры наружного освещения. Укладка дорожной одежды Лихачевского шоссе проходила по технологии реконструкции МКАД: песок, щебень, бетон и асфальт в три слоя. Стоит отметить, что 30 000 м кв. асфальта произвели на долгопрудненском асфальто-бетонном заводе.

 

Вдоль Лихачевского шоссе по плану предусмотрена установка 8 остановочных павильонов, 12 светофорных объектов, 350 дорожных знаков и 8 тысяч погонных метров ограждений. На Лихачевском шоссе 8 наземных переходов и 3 надземных. Этого вполне хватит, чтобы безопасно пересечь шестиполосную магистраль.

Позаботились строители и о зеленых насаждениях, весной здесь зацветет больше 200 деревьев: липы, сирень, жасмин.

 

В комплексе реконструкции Лихачевского шоссе проходила и реконструкция дорог по улицам Летная и Дирижабельная, а также строительство новых дорог по Новому бульвару и улице Ракетостроителей.

Обновленная трасса обеспечивает удобный выезд из Долгопрудного в Москву и связывает город с Химками через платную дорогу М-11.

 

«Открытие Лихачевского шоссе – большой подарок для жителей нашего города. С помощью правительства Московской области и лично губернатора Андрея Воробьева, транспортные проблемы в Долгопрудном решаются. Мы продолжаем работать в этом направлении, и в текущем году будет введена в строй эстакада на Новодачной», - отметил Олег Троицкий.

По информации сайта Администрации города

 

К списку новостей